幹部名簿

外務省
(平成14年7月2日現在)
外務大臣   かわぐちよりこ
川口順子
副大臣   うえたけしげお
植竹繁雄
副大臣   すぎうらせいけん
杉浦正健
大臣政務官   いまむらまさひろ
今村雅弘
大臣政務官   まつなみけんしろう
松浪健四郎
大臣政務官   みずのけんいち
水野賢一
事務次官   たけうちゆきお
竹内行夫
大臣秘書官   いちもとてつお
市本徹雄
外務審議官 (政務) たかのとしゆき
高野紀元
(経済) おおしましょうたろう
大島正太郎
儀典長 〔大使〕 こばやしひであき
小林秀明
特命全権大使 (査察担当) ささきたかひさ
佐々木高久
特命全権大使 (大阪担当)

特命全権大使 (国際貿易・経済、地球環境問題担当) あさかいかずお
朝海和夫
特命全権大使 (沖縄担当) はしもとひろし
橋本 宏
特命全権大使 (朝鮮半島エネルギー開発機構) すずきかつなり
鈴木勝也
特命全権大使 (国際テロ対策担当) しげたひろし
茂田 宏
2005年日本国際博覧会政府代表   わたなべたいぞう
渡邉泰造

INDEX


◎大臣官房
官房長   きたじましんいち
北島信一
監察査察官   きただみきなお
北田幹直
官房審議官   いいむらゆたか
飯村 豊
官房審議官 (総括担当) さかばみつお
坂場三男
官房参事官 (国会担当) ほぼのぶひと
粗 信仁
官房参事官   こでらじろう
小寺次郎
大臣秘書官事務取扱   いしいまさふみ
石井正文

えんどうかずや
遠藤和也
副大臣秘書官事務取扱   きくたゆたか
菊田 豊
  たきざきしげき
滝崎成樹
事務次官室 (秘書官) しまだじゅんじ
島田順二
総務課長   たにざきやすあき
谷崎泰明
監察査察室長   もりしたけいいちろう
森下敬一郎
情報公開室長   しのはらまもる
篠原 守
外交史料館長   おはらいくお
小原育夫
図書館長   たけいけいじ
武井啓次
人事課長   さいきあきたか
齋木昭隆
考査・政策評価官   いいやまつねしげ
飯山常成
情報通信課長   いしかわまさみち
石川正紀
情報管理室長   くろだみずひろ
黒田瑞大
会計課長   いはらじゅんいち
伊原純一
調査官   いりやまけんのすけ
入山健之助
福利厚生室長   しらかわみつのり
白川光徳
在外公館課長   にいみじゅん
新美 潤
在外公館警備室長   うえぞのまさひろ
上園昌宏
儀典総括官   かわむらひろし
川村 裕
儀典官   おおもりしげる
大森 茂
儀典外国訪問室長 (兼) おおもりしげる
大森 茂

INDEX


◎外務報道官組織
外務報道官         はっとりのりお
服部則夫
参事官   ひさえだじょうじ
久枝譲治
海外広報課長   まつだくにのり
松田邦紀
国内広報課長   おがさわらいちろう
小笠原一郎
報道課長   たかはしれいいちろう
高橋礼一郎
国際報道官   まつながだいすけ
松永大介

INDEX


〇文化交流部
部長    ぬかざわかずお
糠澤和夫
審議官   しろたあきお
城田安紀夫
政策課長   のうけまさき
能化正樹
国際文化協力室長   さとうひでお
佐藤英夫
人物交流課長   たかおかのぞむ
高岡 望
2002年ワールドカップサッカー大会協力室長事務取扱 (兼) たかおかのぞむ
高岡 望

INDEX


〇領事移住部
部長        おのまさあき
小野正昭
審議官   えんどうしげる
遠藤 茂
政策課長   ひろきしげゆき
廣木重之
領事体制強化室長
まつもとゆきはる
松本行晴
在外選挙室長   しもいひろし
下井 博
邦人保護課長   さとうひろし
佐藤博史
邦人特別対策室長   やまだたきお
山田滝雄
海外安全相談センター室長   わたなべまゆみ
渡邊眞由美
旅券課長   しげえだとよえい
重枝豊英
外国人課長   どどまさのり
百々正憲

INDEX


◎総合外交政策局
局長        やちしょうたろう
谷内正太郎
審議官   おたべよういち
小田部陽一
総務課長   にしみやしんいち
西宮伸一
国際テロ対策協力室長
みずこしひであき
水越英明
企画課長   はやしはじめ
林 肇
安全保障政策課長   とみたこうじ
冨田浩司
国連政策課長   あきばたけお
秋葉剛男
国際平和協力室長   かわかみたかひさ
川上隆久

INDEX


○軍備管理・科学審議官組織
軍備管理・科学審議官 〔大使〕 みやもとゆうじ
宮本雄二
軍備管理軍縮課長   おかむらよしふみ
岡村善文
通常兵器室
しんどうゆうすけ
進藤雄介
兵器関連物資等不拡散室長   みずうちりゅうた
水内龍太
生物・化学兵器禁止条約室長   いとうこういち
伊藤康一
科学原子力課長   かとうもとひこ
加藤元彦
国際科学協力室長   みちがみひさし
道上尚史

INDEX


○国際社会協力部
部長    たかはしこういち
高橋恒一
審議官   いしかわかおる
石川 薫
参事官   もりもとせいじ
森元誠二
国連行政課長   いとうひでき
伊藤秀樹
専門機関行政室長   としかげまさかず
敏蔭正一
人権人道課長   いずみひろやす
泉 裕泰
人道支援室長   あいぼしこういち
相星孝一
地球環境課長   そばしまひでのぶ
側嶋秀展
気候変動枠組条約室長   おかにわけん
岡庭 健

INDEX


◎アジア大洋州局
局長        たなかひとし
田中 均
審議官   さとうしげかず
佐藤重和
参事官   あつみちひろ
渥美千尋
地域政策課長   みやかわまきお
宮川眞喜雄
外地整理室長
いとうまさはる
伊藤正春
北東アジア課長   ひらまつけんじ
平松賢司
日韓経済調整室長
たけわかけいぞう
竹若敬三
中国課長   ほりのうちひでひさ
堀之内秀久
南東アジア第一課長   たかはしたえこ
高橋妙子
南東アジア第二課長   うえむらつかさ
上村 司
南西アジア課長   ひきはらたけし
引原 毅
大洋州課長   おいけあつゆき
尾池厚之

INDEX


◎北米局
局長        ふじさきいちろう
藤崎一郎
審議官   はらだちかひと
原田親仁
審議官 (兼) やまなかまこと
山中 誠
(国際情報局審議官)
北米第一課長   みやじまあきお
宮島昭夫
北米第二課長   かなすぎけんじ
金杉憲治
日米協力推進室長   おかだたかし
岡田 隆
日米安全保障条約課長   かねはらのぶかつ
兼原信克
日米地位協定室長   みずとりまみ
水鳥真美

INDEX


◎中南米局
局長        しまのうちけん
島内 憲
参事官   にしばやしますお
西林万寿夫
中南米第一課長   ふくしまのりてる
福嶌教輝
中南米第二課長   たかせやすし
高瀬 寧
カリブ室長
やまぐちひろし
山口祐志

INDEX


◎欧州局
局長        さいとうやすお
斎藤泰雄
審議官   しおじりこうじろう
塩尻孝二郎
審議官 (兼) はらだちかひと
原田親仁
(北米局審議官)
西欧第一課長   やまだふみひこ
山田文比古
欧州国際機関室長   ほしひであき
星 秀明
西欧第二課長   みなみひろし
南 博
中・東欧課長   くらいたかし
倉井高志
ロシア課長   こうづきとよひさ
上月豊久
新独立国家室長   なついしげお
夏井重雄
ロシア支援室長
すぎやまあきら
杉山 明
ロシア交流室長
こいけたかゆき
小池孝行

INDEX


◎中東アフリカ局
局長   あんどうひろやす
安藤裕康
審議官   おくだのりひろ
奥田紀宏
中東第一課長   ふじいあらた
藤井 新
中東第二課長   みやはらのぶたか
宮原信孝

INDEX


◎アフリカ審議官組織
アフリカ審議官   おだののぶたけ
小田野展丈
審議官 (兼) いしかわかおる
石川 薫
(国際社会協力部審議官)
アフリカ第一課長   まるやまのりお
丸山則夫
アフリカ第二課長   とやふみあき
戸谷文聡

INDEX


◎経済局
局長        ささえけんいちろう
佐々江賢一郎
参事官   みわあきら
三輪 昭
参事官   すずきよういち
鈴木庸一
参事官   わたなべよりずみ
渡邊頼純
参事官 (総務参事官) たかたとしひさ
高田稔久
2005年日本国際博覧会室長
ありよしかつひで
有吉勝秀
国際経済第一課長   しんみじゅん
新美 潤
海洋室長   かわまたかずほ
川真田一穂
アジア欧州協力室長事務代理 (兼) しんみじゅん
新美 潤
国際経済第二課長   やまだじゅん
山田 淳
漁業室長
いとうよしあき
伊藤嘉章
国際エネルギ−課長 (兼) そばしまひでのぶ
側嶋秀展
(地球環境課長)
開発途上地域課長   いでけいじ
井出敬二
国際機関第一課長   さとうくに
佐藤 地
サービス貿易室長   しもかわまきた
下川真樹太
世界貿易機関紛争処理室長   まさきやすし
正木 靖
国際機関第二課長   かわむらやすひさ
川村泰久
情報通信技術協力室長事務代理 (兼) かわむらやすひさ
川村泰久

INDEX


◎経済協力局
局長        にしだつねお
西田恒夫
審議官   なめかわまさし
滑川雅士
審議官   くろきまさふみ
黒木雅文
政策課長   よこいゆたか
横井 裕
国際緊急援助室長   いしぐれとしみつ
石榑利光
民間援助支援室長   おばたまさひろ
小畑正比呂
調査計画課長   すながかずお
須永和男
評価室長   もたいふたお
罍 二夫
国際機構課長   おくやまじろう
奥山爾朗
技術協力課長   わたなべまさと
渡邉正人
開発協力課長   いしいてつや
石井哲也
有償資金協力課長   きたのみつる
北野 充
無償資金協力課長   こはらまさひろ
小原雅博

INDEX


◎条約局
局長        えびはらしん
海老原 紳
審議官   はやしけいいち
林 景一
条約課長   おおえひろし
大江 博
国際協定課長 (兼) さとうくに
佐藤 地
(国際機関第一課長)
国際経済協定室長事務代理 (兼) さとうくに
佐藤 地
法規課長   さいきなおこ
齋木尚子

INDEX


◎国際情報局
局長        こじまたかあき
小島 高明
審議官   やまなかまこと
山中 誠
国際情報課長   さいとうみつぐ
齊藤 貢
情報センタ−室長
くりはらたけみつ
栗原武光
分析第一課長   やなぎひでなお
柳 秀直
分析第二課長   ひらこばひろと
平木塲弘人
調査室長
まえかわゆきひろ
前川征弘

INDEX


◎外務省研修所
所長     あべともゆき
阿部知之


INDEX